В Узбекистане мигрантам выделят кредиты на оплату дороги и патента


17 августа 2020г.
Власти Узбекистана планируют выделять до одной тысячи долларов трудовым мигрантам для оплаты расходов на дорогу к месту работы, а также патента и страховки.

Трудовые мигранты из Узбекистана будут получать кредиты до 1 тысячи долларов на оплату дороги к месту работы, а также патента и страховки, сообщает пресс-служба президента страны Шавката Мирзиёева.

По данным пресс-службы, Мирзиёев 17 августа провел видеоселекторное совещание, посвященное созданию достойных условий для соотечественников, работающих за рубежом.
В Узбекистане мигрантам выделят кредиты на оплату дороги и патента

"Следует отметить, что в истории Узбекистана данный вопрос впервые обсуждается в подобном формате", - отмечается в сообщении по итогам совещания.

В Узбекистане установили порядок предоставления квартир мигрантам "Ответственным лицам даны указания по выделению трудовым мигрантам низкопроцентных кредитов в размере до 10 миллионов сумов (около 1 тысячи долларов) на дорожные затраты, расходы, связанные с получением патента и страховки", - говорится в сообщении.

Кроме того, планируется провести переговоры с крупными работодателями за рубежом по увеличению набора востребованных специалистов.

Мирзиёев также поручил правительству разработать отдельную программу по организованной трудовой миграции. Программа охватит такие вопросы, как профессиональная и языковая подготовка, формирование навыков работы за рубежом, дорожные расходы, получение патента, страховки, пенсионного обеспечения и кредитов.

В программе будут определены меры по созданию достойных условий соотечественникам по линии межправительственных комиссий, механизмы их кредитования через зарубежные банки, добавили в пресс-службе президента.

Подробнее - на сайте СПУТНИК